[SIZE=4]
12. - 28. Februar in Vancouver, British Columbia, Kanada
[/SIZE] Die nominierten Athletinnen und Athleten:
[/align]
Fr. 26.02.2010:
00:30 Uhr: Eishockey(F) - Finale
02:00 Uhr: Eiskunstlauf(F) - Kür
03:00 Uhr: Ski Freestyle(M) - Sprung
18:00 Uhr: Curling(F) - Spiel um Platz 3
19:00 Uhr: Ski Alpin(F) - Slalom, 1. Lauf
19:00 Uhr: Snowboard(F) - Parallel-Riesenslalom, Vorkämpfe
20:30 Uhr: Biathlon(M) - Staffel 4 x 7,5 km
21:00 Uhr: Eishockey Männer, Halbfinale
21:15 Uhr: Snowboard(F) - Parallel-Riesenslalom, Finale
21:30 Uhr: Eisschnelllauf(M) - Teamverfolgung, Viertelfinale
22:00 Uhr: Bob(M) - Vierer, 1. Lauf
22:20 Uhr: Eisschnelllauf(F) - Teamverfolgung, Viertelfinale
22:30 Uhr: Ski Alpin(F) Slalom, 2. Lauf
23:30 Uhr: Bob(M) - Vierer, 2. Lauf
Sa. 27.02.2010:
00:00 Uhr: Curling(F) - Finale
03:00 Uhr: Shorttrack(F) - 1000 m
03:00 Uhr: Shorttrack(M) - 5000 m Staffel
03:15 Uhr: Shorttrack(M) - 500 m
03:30 Uhr: Eishockey(M) - Halbfinale
18:00 Uhr: Curling(M) - Spiel um Platz 3
19:00 Uhr: Snowboard(M) - Parallel-Riesenslalom, Vorkämpfe
19:00 Uhr: Ski Alpin(M) Slalom, 1. Lauf
20:45 Uhr: Skilanglauf(F) - 30 km Massenstart (klassisch)
21:15 Uhr: Snowboard(M) - Parallel-Riesenslalom, Finale
21:30 Uhr: Eisschnelllauf(F) - Team-Verfolgung
21:50 Uhr: Eisschnelllauf(M) - Team-Verfolgung
22:00 Uhr: Bob(M) - Vierer, 3. Lauf
22:45 Uhr: Ski Alpin(M) Slalom, 2. Lauf
23:15 Uhr: Bob(M) - Vierer, 4. Lauf
So. 28.02.2010:
00:00 Uhr: Curling(M) - Finale
01:30 Uhr: Eiskunstlauf - Schaulaufen
04:00 Uhr: Eishockey(M) - Spiel um Platz 3
18:30 Uhr: Skilanglauf(M) - 50 km Massenstart (klassisch)
21:15 Uhr: Eishockey(M) - Finale
[/align]
Die n�chsten Wettbewerbe:
Fr. 26.02.2010:
00:30 Uhr: Eishockey(F) - Finale
02:00 Uhr: Eiskunstlauf(F) - Kür
03:00 Uhr: Ski Freestyle(M) - Sprung
18:00 Uhr: Curling(F) - Spiel um Platz 3
19:00 Uhr: Ski Alpin(F) - Slalom, 1. Lauf
19:00 Uhr: Snowboard(F) - Parallel-Riesenslalom, Vorkämpfe
20:30 Uhr: Biathlon(M) - Staffel 4 x 7,5 km
21:00 Uhr: Eishockey Männer, Halbfinale
21:15 Uhr: Snowboard(F) - Parallel-Riesenslalom, Finale
21:30 Uhr: Eisschnelllauf(M) - Teamverfolgung, Viertelfinale
22:00 Uhr: Bob(M) - Vierer, 1. Lauf
22:20 Uhr: Eisschnelllauf(F) - Teamverfolgung, Viertelfinale
22:30 Uhr: Ski Alpin(F) Slalom, 2. Lauf
23:30 Uhr: Bob(M) - Vierer, 2. Lauf
Sa. 27.02.2010:
00:00 Uhr: Curling(F) - Finale
03:00 Uhr: Shorttrack(F) - 1000 m
03:00 Uhr: Shorttrack(M) - 5000 m Staffel
03:15 Uhr: Shorttrack(M) - 500 m
03:30 Uhr: Eishockey(M) - Halbfinale
18:00 Uhr: Curling(M) - Spiel um Platz 3
19:00 Uhr: Snowboard(M) - Parallel-Riesenslalom, Vorkämpfe
19:00 Uhr: Ski Alpin(M) Slalom, 1. Lauf
20:45 Uhr: Skilanglauf(F) - 30 km Massenstart (klassisch)
21:15 Uhr: Snowboard(M) - Parallel-Riesenslalom, Finale
21:30 Uhr: Eisschnelllauf(F) - Team-Verfolgung
21:50 Uhr: Eisschnelllauf(M) - Team-Verfolgung
22:00 Uhr: Bob(M) - Vierer, 3. Lauf
22:45 Uhr: Ski Alpin(M) Slalom, 2. Lauf
23:15 Uhr: Bob(M) - Vierer, 4. Lauf
So. 28.02.2010:
00:00 Uhr: Curling(M) - Finale
01:30 Uhr: Eiskunstlauf - Schaulaufen
04:00 Uhr: Eishockey(M) - Spiel um Platz 3
18:30 Uhr: Skilanglauf(M) - 50 km Massenstart (klassisch)
21:15 Uhr: Eishockey(M) - Finale
Aktuelle Resultate:
16. Wettkampftag
Skilanglauf(M) - Massenstart (50km klassisch):
1. Petter Northug Jr. (NOR)
2. Axel Teichmann (GER)
3. Johan Olsson (SWE)
Eishockey(M):
1. Kanada
2. USA
3. Finnland
15. Wettkampftag
Curling(F):
1. Kanada
2. Norwegen
3. Schweiz
Skilanglauf(F) - Massenstart (30km klassisch):
1. Justyna Kowalczyk (POL)
2. Marit Björgen (NOR)
3. Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Eisschnelllauf(M) - Teamverfolgung:
1. Kanada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison)
2. USA (Brian Hansen, Chad Hedrick, Jonathan Kuck)
3. Niederlande (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Mark Tuitert)
Eisschnelllauf(F) - Teamverfolgung:
1. Deutschland (Daniela Anschütz-Thoms, Stephanie Beckert, Katrin Mattscherodt)
2. Japan (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata)
3. Polen (Katarzyna Bachleda-Curus, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)
Snowboard(M) - Parrallel Riesenslalom:
1. Jasey Jay Anderson (CAN)
2. Benjamin Karl (AUT)
3. Mathieu Bozzetto (FRA)
Ski Alpin(M) - Slalom:
1. Giuliano Razzoli (ITA)
2. Ivica Kostelic (CRO)
3. André Myhrer (SWE)
Bob(M) - Vierer:
1. Steven Holcomb, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz, Justin Olsen (USA)
2. André Lange, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Martin Putze (GER)
3. Lyndon Rush, David Bissett, Lascelles Brown, Chris Le Bihan (CAN)
14. Wettkampftag
Curling(F):
1. Schweden
2. Kanada
3. China
Biathlon(M) - Staffel:
1. Norwegen (Halvard Hanevold, Tarjei Bö, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Björndalen)
2. Österreich (Simon Eder, Daniel Mesotitisch, Dominik Landertinger, Christoph Sumann)
3. Russland (Ivan Tcherezov, Anton Shipulin, Maxim Tchoudov, Evgeny Ustyugov)
Ski Alpin(F) - Slalom:
1. Maria Riesch (GER)
2. Marlies Schild (AUT)
3. Sarka Zahrobska (CZE)
Snowboard(F) - Parrallel Riesenslalom:
1. Nicolien Sauerbreij (NED)
2. Ekaterina Ilyukhina (RUS)
3. Marion Kreiner (AUT)
Short Track(M) - 500m:
1. Charles Hamelin (CAN)
2. Si-Bak Sung (KOR)
3. Francois-Louis Tremblay (CAN)
Short Track(F) - 1000m:
1. Meng Wang (CHN)
2. Katherine Reutter (USA)
3. Seung-Hi Park (KOR)
Short Track(M) - Staffel:
1. Kanada (Charles Hamelin, Francois Hamelin, Oliver Jean, Francois-Louis Tremblay)
2. Südkorea (Jung-Soo Lee, Yoon-Gy Kwak, Ho-Suk Lee, Si-Bak Sung)
3. USA (J.R. Celski, Jordan Malone, Travis Jayner, Apolo Anton Ohno)
13. Wettkampftag
Eishockey(F):
1. Kanada
2. USA
3. Finnland
Ski Freestyle(M) - Springen:
1. Alexei Grishin (BLR)
2. Jeret Peterson (USA)
3. Zhongquing Liu (CHN)
Eiskunstlauf(F):
1. Yu-Na Kim (KOR)
2. Mao Asada (JAP)
3. Joannie Rochette (CAN)
Nordische Kombination - Großschanze:
1. Bill Demong (USA)
2. Johnny Spillane (USA)
3. Bernhard Gruber (AUT)
Skilanglauf(F) - Staffel:
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland
Ski Alpin(F) - Riesenslalom:
1. Viktoria Rebensburg (GER)
2. Tina Maze (SLO)
3. Elisabeth Görgl (AUT)
12. Wettkampftag
Skilanglauf(M) - Staffel:
1. Schweden
2. Norwegen
2. Tschechien
Eisschnelllauf(F) - 5000m:
1. Martina Sablikova (CZE)
2. Stephanie Beckert (GER)
3. Clara Hughes (CAN)
Short Track(F) - Staffel:
1. CHN (LinLin Sun, Meng Wang, Hui Zhang, Yang Zhou)
2. CAN Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Tania Vicent, Marianne St-Gelais)
3. USA (Katherine Reutter, Kimberly Derrick, Alyson Dudek, Lana Gehring)
Bob(F):
1. Kaillie Humphries, Heather Moyse (CAN)
2. Helen Upperton, Shelley-Ann Brown (CAN)
3. Erin Pac, Elana Meyers (USA)
Ski Freestyle(F) - Sprung:
1. Lydia Lassila (AUS)
2. Nina Li (CHN)
3. Xinxin Guo (CHN)
11. Wettkampftag
Nordische Kombinaton - Staffel:
1. Österreich
2. USA
3. Deutschland
Ski Freestyle(F) - Ski Cross:
1. Ashleigh McIvor (CAN)
2. Hedda Berntsen (NOR)
3. Marion Josserand (FRA)
Eisschnelllauf(M) - 10000m:
1. Seung-Hun Lee (KOR)
2. Ivan Skobrev (RUS)
3. Bob De Jong (NED)
Ski Alpin(M) - Riesenslalom:
1. Carlo Janka (CH)
2. Kjetil Jansrud (NOR)
3. Aksel Lund Svindal (NOR)
Biathlon(F) - Staffel:
1. Russland
2. Frankreich
3. Deutschland
10. Wettkampftag
Eiskunstlauf - Eistanz:
1. Tessa Virtue, Scott Moir (CAN)
2. Meryl Davis, Charlie White (USA)
2. Oksana Domnina, Maxim Shabalin (RUS)
Skilanglauf(F) - Teamsprint:
1. Deutschland (Evi Sachenbacher-Stehle, Claudia Nystad)
2. Schweden (Charlotte Kalla, Anna Haag)
3. Russland (Irina Khazova, Natalya Korostelyova)
Skilanglauf(M) - Teamsprint:
1. Norwegen (Öystein Pettersen, Petter Northug Jr.)
2. Deutschland (Tim Tscharnke, Axel Teichmann)
3. Russland (Nikolay Morilov, Alexey Petukhov )
Skispringen - Mannschaft:
1. Österreich
2. Deutschland
2. Norwegen
9. Wettkampftag
Bob(M) - Zweier:
1. André Lange, Kevin Kuske (GER)
2. Thomas Florschütz, Richard Adjei (GER)
3. Alexsandr Zubkov, Alexey Voevoda (RUS)
Eisschnelllauf(F) - 1500m:
1. Ireen Wüst (NED)
2. Kristina Groves (CAN)
3. Martina Sablikova (CZS)
Biathlon(F) - Massenstart:
1. Magdalena Neuner (GER)
2. Olga Zaitseva (RUS)
3. Simone Hauswald (GER)
Ski Freestyle(M) - SkiCross:
1. Michael Schmid (CH)
2. Andreas Matt (AUT)
3. Audun Grönvold (NOR)
Ski Alpin(M) - Kombination:
1. Bode Miller (USA)
2. Ivica Kostelic (KRO)
3. Silvan Zurbriggen (CH)
Biathlon(M) - Massenstart:
1. Evgeny Ustyugov (RUS)
2. Martin Fourcade (FRA)
3. Pavol Hurajt (SVK)
8. Wettkampftag
Eisschnelllauf(M) - 1500m:
1. Mark Tuitert (NED)
2. Shani Davis (USA)
3. Havard Bökko (NOR)
Short Track(F) - 1500m:
1. Yang Zhou (CHN)
2. Eun-Byul Lee (KOR)
3. Seung-Hi Park (KOR)
Short Track(M) - 1000m:
1. Jung-Soo Lee (KOR)
2. Ho-Suk Lee (KOR)
3. Apolo Anton Ohno (USA)
Skilanglauf(M) - Doppelverfolgung:
1. Markus Hellner (SWE)
2. Tobias Angerer (GER)
3. Johan Olsson (SWE)
Skispringen - Großschanze:
1. Simon Ammann (CH)
2. Adam Malysz (POL)
3. Gregor Schlierenzauer (AUT)
Ski Alpin(F) - Super G:
1. Andrea Fischbacher (AUT)
2. Tina Maze (SLO)
3. Lindsey Vonn (USA)
7. Wettkampftag
Skilanglauf(F) - Doppelverfolgung:
1. Marit Bjoergen (NOR)
2. Anna Haag (SWE)
3. Justyna Kowalczyk (POL)
Ski Alpin(M) - Super G:
1. Aksel Lund Svindal (NOR)
2. Bode Miller (USA)
3. Andrew Weibrecht (USA)
Skeleton(F):
1. Amy Williams (GB)
2. Kerstin Szymkowiak (GER)
3. Anja Huber (GER)
Skeleton(M):
1. Jon Montgomery (CAN)
2. Martins Dukurs (LAT)
3. Alexander Tretiakov (RUS)
6. Wettkampftag
Snowboard(F) - Halfpipe:
1. Tora Bright (AUS)
2. Hannah Teter (USA)
3. Kelly Clark (USA)
Eiskunstlauf(M):
1. Evan Lysacek (USA)
2. Evgeni Plushenko (RUS)
3. Daisuke Takahashi (JAP)
Eisschnelllauf(F) - 1000m:
1. Christine Nesbitt (CAN)
2. Annette Gerritsen (NED)
3. Laurine van Riessen (NED)
Biathlon(M) - Einzelwettkampf:
1. Emil Hegle Svendsen (NOR)
2. Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
2. Sergej Novikov (BLR)
Ski Alpin(F) - Kombination:
1. Maria Riesch (GER)
2. Julia Mancuso (USA)
3. Anja Paerson (SWE)
Biathlon(F) - Einzelwettkampf:
1. Tora Berger (NOR)
2. Elena Khrustaleva (KAZ)
3. Darya Domratcheva (BLR)
5. Wettkampftag:
Snownoard(M) - Halfpipe
1. Shaun White (USA)
2. Peetu Piiroinen (FIN)
3. Scott Lago (USA)
Short Track(F) - 500m:
1. Meng Wang (CHN)
2. Marianne St-Gelais (CAN)
3. Arianna Fontana (ITA)
Rodeln - Doppelsitzer:
1. Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT)
2. Andris Sics / Juris Sics (LAT)
3. Patrick Leitner / Alexander Resch (GER)
Eisschnelllauf(M) - 1000m:
1. Shani Davis (USA)
2. Tae-Bum Mo (KOR)
3. Chad Hedrick (USA)
Skilanglauf(F) - 1,5km Sprint:
1. Marit Björgen (NOR)
2. Justina Kowalczyk (POL)
3. Petra Majdic (SVK)
Skilanglauf(M) - 1,5km Sprint:
1. Nikita Kriukov (RUS)
2. Alexander Panzhinskiy (RUS)
3. Petter Northug (NOR)
Ski Alpin(F) - Abfahrt:
1. Lindsey Vonn (USA)
2. Julia Manuso (USA)
3. Elisabeth Görgl (AUT)
4. Wettkampftag
Rodeln(F) - Einsitzer:
1. Tatjana H�fner (GER)
2. Nina Reithmayer (AUT)
3. Natalie Geisenberger (GER)
Eisschnelllauf(F) - 500m
1. Sang - Hwa Lee (KOR)
2. Jenny Wolf (GER)
3. Beixing Wang (CHN)
Snowboard(F) - Boardercross:
1. Maelle Ricker (CAN)
2. Deborah Anthonioz (FRA)
3. Olivia Nobs (CH)
Biathlon(M) - 12,5km Verfolgung:
1. Bj�rn Ferry (SWE)
2. Christoph Sumann (AUT)
3. Vincent Jay (FRA)
Biathlon(F) - 7,5km Verfolgung:
1. Magdalena Neuner (GER)
2. Anastazia Kuzmina (SVK)
3. Mirie Laure Brunet (FRA)
3. Wettkampftag
2. Wettkampftag
1.Wettkampftag
16. Wettkampftag
Skilanglauf(M) - Massenstart (50km klassisch):
1. Petter Northug Jr. (NOR)
2. Axel Teichmann (GER)
3. Johan Olsson (SWE)
Eishockey(M):
1. Kanada
2. USA
3. Finnland
15. Wettkampftag
Curling(F):
1. Kanada
2. Norwegen
3. Schweiz
Skilanglauf(F) - Massenstart (30km klassisch):
1. Justyna Kowalczyk (POL)
2. Marit Björgen (NOR)
3. Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Eisschnelllauf(M) - Teamverfolgung:
1. Kanada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison)
2. USA (Brian Hansen, Chad Hedrick, Jonathan Kuck)
3. Niederlande (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Mark Tuitert)
Eisschnelllauf(F) - Teamverfolgung:
1. Deutschland (Daniela Anschütz-Thoms, Stephanie Beckert, Katrin Mattscherodt)
2. Japan (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata)
3. Polen (Katarzyna Bachleda-Curus, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)
Snowboard(M) - Parrallel Riesenslalom:
1. Jasey Jay Anderson (CAN)
2. Benjamin Karl (AUT)
3. Mathieu Bozzetto (FRA)
Ski Alpin(M) - Slalom:
1. Giuliano Razzoli (ITA)
2. Ivica Kostelic (CRO)
3. André Myhrer (SWE)
Bob(M) - Vierer:
1. Steven Holcomb, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz, Justin Olsen (USA)
2. André Lange, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Martin Putze (GER)
3. Lyndon Rush, David Bissett, Lascelles Brown, Chris Le Bihan (CAN)
14. Wettkampftag
Curling(F):
1. Schweden
2. Kanada
3. China
Biathlon(M) - Staffel:
1. Norwegen (Halvard Hanevold, Tarjei Bö, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Björndalen)
2. Österreich (Simon Eder, Daniel Mesotitisch, Dominik Landertinger, Christoph Sumann)
3. Russland (Ivan Tcherezov, Anton Shipulin, Maxim Tchoudov, Evgeny Ustyugov)
Ski Alpin(F) - Slalom:
1. Maria Riesch (GER)
2. Marlies Schild (AUT)
3. Sarka Zahrobska (CZE)
Snowboard(F) - Parrallel Riesenslalom:
1. Nicolien Sauerbreij (NED)
2. Ekaterina Ilyukhina (RUS)
3. Marion Kreiner (AUT)
Short Track(M) - 500m:
1. Charles Hamelin (CAN)
2. Si-Bak Sung (KOR)
3. Francois-Louis Tremblay (CAN)
Short Track(F) - 1000m:
1. Meng Wang (CHN)
2. Katherine Reutter (USA)
3. Seung-Hi Park (KOR)
Short Track(M) - Staffel:
1. Kanada (Charles Hamelin, Francois Hamelin, Oliver Jean, Francois-Louis Tremblay)
2. Südkorea (Jung-Soo Lee, Yoon-Gy Kwak, Ho-Suk Lee, Si-Bak Sung)
3. USA (J.R. Celski, Jordan Malone, Travis Jayner, Apolo Anton Ohno)
13. Wettkampftag
Eishockey(F):
1. Kanada
2. USA
3. Finnland
Ski Freestyle(M) - Springen:
1. Alexei Grishin (BLR)
2. Jeret Peterson (USA)
3. Zhongquing Liu (CHN)
Eiskunstlauf(F):
1. Yu-Na Kim (KOR)
2. Mao Asada (JAP)
3. Joannie Rochette (CAN)
Nordische Kombination - Großschanze:
1. Bill Demong (USA)
2. Johnny Spillane (USA)
3. Bernhard Gruber (AUT)
Skilanglauf(F) - Staffel:
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland
Ski Alpin(F) - Riesenslalom:
1. Viktoria Rebensburg (GER)
2. Tina Maze (SLO)
3. Elisabeth Görgl (AUT)
12. Wettkampftag
Skilanglauf(M) - Staffel:
1. Schweden
2. Norwegen
2. Tschechien
Eisschnelllauf(F) - 5000m:
1. Martina Sablikova (CZE)
2. Stephanie Beckert (GER)
3. Clara Hughes (CAN)
Short Track(F) - Staffel:
1. CHN (LinLin Sun, Meng Wang, Hui Zhang, Yang Zhou)
2. CAN Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Tania Vicent, Marianne St-Gelais)
3. USA (Katherine Reutter, Kimberly Derrick, Alyson Dudek, Lana Gehring)
Bob(F):
1. Kaillie Humphries, Heather Moyse (CAN)
2. Helen Upperton, Shelley-Ann Brown (CAN)
3. Erin Pac, Elana Meyers (USA)
Ski Freestyle(F) - Sprung:
1. Lydia Lassila (AUS)
2. Nina Li (CHN)
3. Xinxin Guo (CHN)
11. Wettkampftag
Nordische Kombinaton - Staffel:
1. Österreich
2. USA
3. Deutschland
Ski Freestyle(F) - Ski Cross:
1. Ashleigh McIvor (CAN)
2. Hedda Berntsen (NOR)
3. Marion Josserand (FRA)
Eisschnelllauf(M) - 10000m:
1. Seung-Hun Lee (KOR)
2. Ivan Skobrev (RUS)
3. Bob De Jong (NED)
Ski Alpin(M) - Riesenslalom:
1. Carlo Janka (CH)
2. Kjetil Jansrud (NOR)
3. Aksel Lund Svindal (NOR)
Biathlon(F) - Staffel:
1. Russland
2. Frankreich
3. Deutschland
10. Wettkampftag
Eiskunstlauf - Eistanz:
1. Tessa Virtue, Scott Moir (CAN)
2. Meryl Davis, Charlie White (USA)
2. Oksana Domnina, Maxim Shabalin (RUS)
Skilanglauf(F) - Teamsprint:
1. Deutschland (Evi Sachenbacher-Stehle, Claudia Nystad)
2. Schweden (Charlotte Kalla, Anna Haag)
3. Russland (Irina Khazova, Natalya Korostelyova)
Skilanglauf(M) - Teamsprint:
1. Norwegen (Öystein Pettersen, Petter Northug Jr.)
2. Deutschland (Tim Tscharnke, Axel Teichmann)
3. Russland (Nikolay Morilov, Alexey Petukhov )
Skispringen - Mannschaft:
1. Österreich
2. Deutschland
2. Norwegen
9. Wettkampftag
Bob(M) - Zweier:
1. André Lange, Kevin Kuske (GER)
2. Thomas Florschütz, Richard Adjei (GER)
3. Alexsandr Zubkov, Alexey Voevoda (RUS)
Eisschnelllauf(F) - 1500m:
1. Ireen Wüst (NED)
2. Kristina Groves (CAN)
3. Martina Sablikova (CZS)
Biathlon(F) - Massenstart:
1. Magdalena Neuner (GER)
2. Olga Zaitseva (RUS)
3. Simone Hauswald (GER)
Ski Freestyle(M) - SkiCross:
1. Michael Schmid (CH)
2. Andreas Matt (AUT)
3. Audun Grönvold (NOR)
Ski Alpin(M) - Kombination:
1. Bode Miller (USA)
2. Ivica Kostelic (KRO)
3. Silvan Zurbriggen (CH)
Biathlon(M) - Massenstart:
1. Evgeny Ustyugov (RUS)
2. Martin Fourcade (FRA)
3. Pavol Hurajt (SVK)
8. Wettkampftag
Eisschnelllauf(M) - 1500m:
1. Mark Tuitert (NED)
2. Shani Davis (USA)
3. Havard Bökko (NOR)
Short Track(F) - 1500m:
1. Yang Zhou (CHN)
2. Eun-Byul Lee (KOR)
3. Seung-Hi Park (KOR)
Short Track(M) - 1000m:
1. Jung-Soo Lee (KOR)
2. Ho-Suk Lee (KOR)
3. Apolo Anton Ohno (USA)
Skilanglauf(M) - Doppelverfolgung:
1. Markus Hellner (SWE)
2. Tobias Angerer (GER)
3. Johan Olsson (SWE)
Skispringen - Großschanze:
1. Simon Ammann (CH)
2. Adam Malysz (POL)
3. Gregor Schlierenzauer (AUT)
Ski Alpin(F) - Super G:
1. Andrea Fischbacher (AUT)
2. Tina Maze (SLO)
3. Lindsey Vonn (USA)
7. Wettkampftag
Skilanglauf(F) - Doppelverfolgung:
1. Marit Bjoergen (NOR)
2. Anna Haag (SWE)
3. Justyna Kowalczyk (POL)
Ski Alpin(M) - Super G:
1. Aksel Lund Svindal (NOR)
2. Bode Miller (USA)
3. Andrew Weibrecht (USA)
Skeleton(F):
1. Amy Williams (GB)
2. Kerstin Szymkowiak (GER)
3. Anja Huber (GER)
Skeleton(M):
1. Jon Montgomery (CAN)
2. Martins Dukurs (LAT)
3. Alexander Tretiakov (RUS)
6. Wettkampftag
Snowboard(F) - Halfpipe:
1. Tora Bright (AUS)
2. Hannah Teter (USA)
3. Kelly Clark (USA)
Eiskunstlauf(M):
1. Evan Lysacek (USA)
2. Evgeni Plushenko (RUS)
3. Daisuke Takahashi (JAP)
Eisschnelllauf(F) - 1000m:
1. Christine Nesbitt (CAN)
2. Annette Gerritsen (NED)
3. Laurine van Riessen (NED)
Biathlon(M) - Einzelwettkampf:
1. Emil Hegle Svendsen (NOR)
2. Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
2. Sergej Novikov (BLR)
Ski Alpin(F) - Kombination:
1. Maria Riesch (GER)
2. Julia Mancuso (USA)
3. Anja Paerson (SWE)
Biathlon(F) - Einzelwettkampf:
1. Tora Berger (NOR)
2. Elena Khrustaleva (KAZ)
3. Darya Domratcheva (BLR)
5. Wettkampftag:
Snownoard(M) - Halfpipe
1. Shaun White (USA)
2. Peetu Piiroinen (FIN)
3. Scott Lago (USA)
Short Track(F) - 500m:
1. Meng Wang (CHN)
2. Marianne St-Gelais (CAN)
3. Arianna Fontana (ITA)
Rodeln - Doppelsitzer:
1. Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT)
2. Andris Sics / Juris Sics (LAT)
3. Patrick Leitner / Alexander Resch (GER)
Eisschnelllauf(M) - 1000m:
1. Shani Davis (USA)
2. Tae-Bum Mo (KOR)
3. Chad Hedrick (USA)
Skilanglauf(F) - 1,5km Sprint:
1. Marit Björgen (NOR)
2. Justina Kowalczyk (POL)
3. Petra Majdic (SVK)
Skilanglauf(M) - 1,5km Sprint:
1. Nikita Kriukov (RUS)
2. Alexander Panzhinskiy (RUS)
3. Petter Northug (NOR)
Ski Alpin(F) - Abfahrt:
1. Lindsey Vonn (USA)
2. Julia Manuso (USA)
3. Elisabeth Görgl (AUT)
4. Wettkampftag
Rodeln(F) - Einsitzer:
1. Tatjana H�fner (GER)
2. Nina Reithmayer (AUT)
3. Natalie Geisenberger (GER)
Eisschnelllauf(F) - 500m
1. Sang - Hwa Lee (KOR)
2. Jenny Wolf (GER)
3. Beixing Wang (CHN)
Snowboard(F) - Boardercross:
1. Maelle Ricker (CAN)
2. Deborah Anthonioz (FRA)
3. Olivia Nobs (CH)
Biathlon(M) - 12,5km Verfolgung:
1. Bj�rn Ferry (SWE)
2. Christoph Sumann (AUT)
3. Vincent Jay (FRA)
Biathlon(F) - 7,5km Verfolgung:
1. Magdalena Neuner (GER)
2. Anastazia Kuzmina (SVK)
3. Mirie Laure Brunet (FRA)
3. Wettkampftag
2. Wettkampftag
1.Wettkampftag
Medallienspiegel:
1. Kanada: 14 / 7 / 5 // 26
2. Deutschland: 10 / 13 / 7 // 30
3. USA: 9 / 15 / 13 // 37
4. Norwegen: 9 / 8 / 6 // 23
5. Südkorea: 6 / 6 / 2 // 14
6. Schweiz: 6 / 0 / 3 // 9
7. Schweden: 4 / 2 / 4 // 11
7. China: 5 / 2 / 4 // 11
9. Österreich: 4 / 6 / 6 // 16
10. Niederlande: 4 / 1 / 3 // 8
11. Russland: 3 / 5 / 7 // 15
12. Frankreich: 2 / 3 / 5 // 11
13. Australien: 2 / 1 / 0 // 3
14. Tschechien: 2 / 0 / 4 // 6
15. Polen: 1 / 3 / 2 // 6
16. Italien: 1 / 1 / 3 // 5
17. Slowakei: 1 / 1 / 1 // 3
17. Weisrussland: 1 / 1 / 1 // 3
19. Großbritannien: 1 / 0 / 0 // 1
20. Japan: 0 / 3 / 2 // 5
21. Slowenien: 0 / 2 / 1 // 3
21. Kroatien: 0 / 2 / 1 // 3
23. Lettland: 0 / 2 / 0 // 2
24. Finnland: 0 / 1 / 4 // 5
25. Kasachstan: 0 / 1 / 0 // 1
25. Estland: 0 / 1 / 0 // 1
Erfolgreichste Athletin:
Marit Bjørgen (NOR): 3 / 1 / 1 // 5
1. Kanada: 14 / 7 / 5 // 26
2. Deutschland: 10 / 13 / 7 // 30
3. USA: 9 / 15 / 13 // 37
4. Norwegen: 9 / 8 / 6 // 23
5. Südkorea: 6 / 6 / 2 // 14
6. Schweiz: 6 / 0 / 3 // 9
7. Schweden: 4 / 2 / 4 // 11
7. China: 5 / 2 / 4 // 11
9. Österreich: 4 / 6 / 6 // 16
10. Niederlande: 4 / 1 / 3 // 8
11. Russland: 3 / 5 / 7 // 15
12. Frankreich: 2 / 3 / 5 // 11
13. Australien: 2 / 1 / 0 // 3
14. Tschechien: 2 / 0 / 4 // 6
15. Polen: 1 / 3 / 2 // 6
16. Italien: 1 / 1 / 3 // 5
17. Slowakei: 1 / 1 / 1 // 3
17. Weisrussland: 1 / 1 / 1 // 3
19. Großbritannien: 1 / 0 / 0 // 1
20. Japan: 0 / 3 / 2 // 5
21. Slowenien: 0 / 2 / 1 // 3
21. Kroatien: 0 / 2 / 1 // 3
23. Lettland: 0 / 2 / 0 // 2
24. Finnland: 0 / 1 / 4 // 5
25. Kasachstan: 0 / 1 / 0 // 1
25. Estland: 0 / 1 / 0 // 1
Erfolgreichste Athletin:
Marit Bjørgen (NOR): 3 / 1 / 1 // 5
Dieser Beitrag wurde bereits 76 mal editiert, zuletzt von BurnOutHorscht ()